Tennis
Matchs|Calendrier et Resultats|Classements|Joueurs|Série:
Fabio Fognini
Rang Points Fiche
10 2555 32-16
Pays: ItalieTaille: 1.78m Né le: 24/5/1987
Latéralité: Droitier Poids: 74kg Lieu de naissance: Sanremo, Italie


Coupe Rogers
Surface: Surface dureDate: 5 Aou - 11 AouTête de série: 7
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeTommy PaulVictoires 7-6 (7-3), 6-3
Troisième rondeAdrian MannarinoVictoires 6-2, 7-5
Quarts de finaleRafael NadalDéfaites 6-2, 1-6, 2-6

Internationaux de Colombie - Claro
Surface: Surface dureDate: 29 Juil - 3 AouTête de série: 1
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeMarcel GranollersVictoires 4-6, 6-3, 6-4
Quarts de finaleTaylor FritzDéfaites 1-6, 6-7 (1-7)

Tournoi des Grands Maître de Hamburg
Surface: Terre battueDate: 22 Juil - 28 JuilTête de série: 3
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeJulian LenzVictoires 6-4, 6-4
Deuxième rondeRudolf MollekerVictoires 7-5, 6-4
Quarts de finalePablo Carreno BustaDéfaites 6-3, 2-6, 6-7 (4-7)

Internationaux de Croatie Umag
Surface: Terre battueDate: 15 Juil - 21 JuilTête de série: 1
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeStefano TravagliaDéfaites 1-6, 1-2 Retiré

Wimbledon
Surface: GazonDate: 1 Juil - 14 JuilTête de série: 12
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeFrances TiafoeVictoires 5-7, 6-4, 6-3, 4-6, 6-4
Deuxième rondeMarton FucsovicsVictoires 6-7 (6-8), 6-4, 7-6 (7-3), 2-6, 6-3
Troisième rondeTennys SandgrenDéfaites 3-6, 6-7 (12-14), 3-6

Roland Garros
Surface: Terre battueDate: 26 Mai - 9 JuinTête de série: 9
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeAndreas SeppiVictoires 6-3, 6-0, 3-6, 6-3
Deuxième rondeFederico DelbonisVictoires 6-4, 3-6, 6-3, 6-3
Troisième rondeRoberto Bautista AgutVictoires 7-6 (7-5), 6-4, 4-6, 6-1
Quatrième rondeAlexander ZverevDéfaites 6-3, 2-6, 2-6, 6-7 (5-7)

Internationaux BNL d'Italie
Surface: Terre battueDate: 12 Mai - 19 MaiTête de série: 10
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeJo-Wilfried TsongaVictoires 6-3, 6-4
Deuxième rondeRadu AlbotVictoires 7-6 (8-6), 6-3
Troisième rondeStefanos TsitsipasDéfaites 4-6, 3-6

Tournoi de Tennis de Madrid
Surface: Terre battueDate: 4 Mai - 12 MaiTête de série: 10
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeKyle EdmundVictoires 6-4, 6-3
Deuxième rondeJohn MillmanVictoires 6-2, 6-2
Troisième rondeDominic ThiemDéfaites 4-6, 5-7

Tournoi des Maîtres Monté-Carlo
Surface: Terre battueDate: 14 Avr - 21 AvrTête de série: 13
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeAndrey RublevVictoires 4-6, 7-5, 6-4
Deuxième rondeGilles SimonVictoires Retiré
Troisième rondeAlexander ZverevVictoires 7-6 (8-6), 6-1
Quarts de finaleBorna CoricVictoires 1-6, 6-3, 6-2
Demi-finaleRafael NadalVictoires 6-4, 6-2
FinalDusan LajovicVictoires 6-3, 6-4

Grand Prix Hassan II
Surface: Terre battueDate: 8 Avr - 14 AvrTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeJiri VeselyDéfaites 6-7 (2-7), 4-6

Tournoi de Miami
Surface: Surface dureDate: 19 Mar - 31 MarTête de série: 15
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeGuido AndreozziVictoires 5-7, 6-4, 6-4
Troisième rondeRoberto Bautista AgutDéfaites 4-6, 4-6

Omnium BNP Paribas
Surface: Surface dureDate: 6 Mar - 17 MarTête de série: 16
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeRadu AlbotDéfaites 0-6, 6-7 (4-7)

Rio Open presented by Claro HDTV
Surface: Terre battueDate: 18 Fév - 24 FévTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeFelix Auger-AliassimeDéfaites 2-6, 3-6

Copa Telmex
Surface: Terre battueDate: 11 Fév - 17 FévTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeJaume MunarDéfaites 6-4, 4-6, 5-7

Cordoba Open
Surface: Terre battueDate: 4 Fév - 10 FévTête de série: 1
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeAljaz BedeneDéfaites 1-6, 4-6

Internationaux d'Australie
Surface: Surface dureDate: 14 Jan - 27 JanTête de série: 12
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeJaume MunarVictoires 7-6 (7-3), 7-6 (9-7), 3-1 Retiré
Deuxième rondeLeonardo MayerVictoires 7-6 (7-3), 6-3, 7-6 (7-5)
Troisième rondePablo Carreno BustaDéfaites 2-6, 4-6, 6-2, 4-6

Classique ASB
Surface: Surface dureDate: 31 Dec - 12 JanTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondePeter GojowczykVictoires 6-2, 3-6, 7-6 (7-5)
Quarts de finalePhilipp KohlschreiberDéfaites 3-6, 1-6

Sports Data API Powered by STATS © 2019 by STATS.
Toute utilisation commerciale ou distribution sans l'autorisation écrite de STATS est strictement prohibée.