Tennis
Matchs|Calendrier et Resultats|Classements|Joueurs|Série:
Jelena Ostapenko
Rang Points Fiche
21 2363 31-21
Pays: LettonieTaille: 1.78m Né le: 8/6/1997
Latéralité: Droitier Poids: 68kg Lieu de naissance: Riga, Lettonie


Prudential Hong Kong Tennis Open
Surface: Surface dureDate: 8 Oct - 14 OctTête de série: 3
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeKristina KucovaDéfaites 7-5, 3-6, 2-6

Omnium de Chine
Surface: Surface dureDate: 29 Sep - 7 OctTête de série: 12
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeMagdalena RybarikovaVictoires 6-4, 7-6 (7-3)
Deuxième rondeQiang WangDéfaites 0-6, 0-6

Dongfeng Motor Wuhan Open
Surface: Surface dureDate: 23 Sep - 29 SepTête de série: 10
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeDaria GavrilovaDéfaites 2-6, 4-6

Omnium Hansal Corée
Surface: Surface dureDate: 17 Sep - 23 SepTête de série: 1
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeLara ArruabarrenaVictoires 6-3, 6-3
Deuxième rondeEkaterina AlexandrovaDéfaites 3-6, 2-6

Internationaux des États-Unis
Surface: Surface dureDate: 27 Aou - 9 SepTête de série: 10
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeAndrea PetkovicVictoires 6-4, 4-6, 7-5
Deuxième rondeTaylor TownsendVictoires 4-6, 6-3, 6-4
Troisième rondeMaria SharapovaDéfaites 3-6, 2-6

Omnium Western & Southern
Surface: Surface dureDate: 12 Aou - 19 AouTête de série: 11
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeAlize CornetDéfaites 6-1, 5-7, 0-6

Coupe Rogers
Surface: Surface dureDate: 6 Aou - 12 AouTête de série: 11
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeJohanna KontaDéfaites 7-6 (8-6), 1-6, 2-6

Wimbledon
Surface: GazonDate: 2 Juil - 15 JuilTête de série: 12
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeKaty DunneVictoires 6-3, 7-6 (7-5)
Deuxième rondeKirsten FlipkensVictoires 6-1, 6-3
Troisième rondeVitalia DiatchenkoVictoires 6-0, 6-4
Quatrième rondeAliaksandra SasnovichVictoires 7-6 (7-4), 6-0
Quarts de finaleDominika CibulkovaVictoires 7-5, 6-4
Demi-finaleAngelique KerberDéfaites 3-6, 3-6

Internationaux AEGON
Surface: GazonDate: 24 Juin - 30 JuinTête de série: 5
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeKaia KanepiVictoires 6-3, 7-5
Troisième rondeMihaela BuzarnescuVictoires 6-1, 6-2
Quarts de finaleAgnieszka RadwanskaDéfaites 2-6, 5-7

Roland Garros
Surface: Terre battueDate: 27 Mai - 10 JuinTête de série: 5
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeKateryna KozlovaDéfaites 5-7, 3-6

Internationaux BNL d'Italie
Surface: Terre battueDate: 13 Mai - 20 MaiTête de série: 5
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeShuai ZhangVictoires 6-2, 7-5
Troisième rondeJohanna KontaVictoires 2-6, 6-3, 6-4
Quarts de finaleMaria SharapovaDéfaites 7-6 (8-6), 4-6, 5-7

Tournoi de Tennis de Madrid
Surface: Terre battueDate: 5 Mai - 13 MaiTête de série: 5
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeIrina-Camelia BeguDéfaites 3-6, 3-6

Grand Prix de Tennis Porsche
Surface: Terre battueDate: 23 Avr - 29 AvrTête de série: 4
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeZarina DiyasVictoires 6-3, 6-0
Quarts de finaleKarolina PliskovaDéfaites 7-5, 5-7, 4-6

Tournoi de Miami
Surface: Surface dureDate: 20 Mar - 1 AvrTête de série: 6
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeTimea BabosVictoires 6-4, 6-4
Troisième rondeBeatriz Haddad MaiaVictoires 6-2, 7-6 (7-2)
Quatrième rondePetra KvitovaVictoires 7-6 (7-4), 6-3
Quarts de finaleElina SvitolinaVictoires 7-6 (7-3), 7-6 (7-5)
Demi-finaleDanielle CollinsVictoires 7-6 (7-1), 6-3
FinalSloane StephensDéfaites 6-7 (5-7), 1-6

Omnium BNP Paribas
Surface: Surface dureDate: 7 Mar - 18 MarTête de série: 6
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeBelinda BencicVictoires 6-4, 3-6, 6-1
Troisième rondePetra MarticDéfaites 3-6, 3-6

Championnat de Tennis du Dubai
Surface: Surface dureDate: 19 Fév - 24 FévTête de série: 4
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeElena VesninaDéfaites 1-6, 6-7 (6-8)

Omnium de Qatar
Surface: Surface dureDate: 12 Fév - 18 FévTête de série: 6
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeMihaela BuzarnescuDéfaites 1-6, 3-6

St. Petersburg Ladies Trophy
Surface: Surface dureDate: 29 Jan - 4 FévTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première ronde Bye 
Deuxième rondeVera ZvonarevaVictoires 7-6 (8-6), 6-3
Quarts de finalePetra KvitovaDéfaites 0-6, 2-6

Internationaux d'Australie
Surface: Surface dureDate: 15 Jan - 28 JanTête de série: 7
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeFrancesca SchiavoneVictoires 6-1, 6-4
Deuxième rondeYing-Ying DuanVictoires 6-3, 3-6, 6-4
Troisième rondeAnett KontaveitDéfaites 3-6, 6-1, 3-6

Internationaux Apia Sydney
Surface: Surface dureDate: 7 Jan - 13 JanTête de série: 3
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeEkaterina MakarovaDéfaites 6-7 (3-7), 1-6

Omnium Shenzhen
Surface: Surface dureDate: 31 Dec - 6 JanTête de série: 2
RondeAdversaireV / DRésultat
Première rondeKristyna PliskovaDéfaites 1-6, 4-6

Sports Data API Powered by STATS © 2018 by STATS.
Toute utilisation commerciale ou distribution sans l'autorisation écrite de STATS est strictement prohibée.