Tennis
Matchs|Calendrier et Resultats|Classements|Joueurs|Série:

Calendrier et Résultats WTA


Tournoi en cours
Date Tournoi Lieu Surface
17 Juin-23 Juin Classique AEGON
Lieu: Birmingham, Angleterre
Gazon
17 Juin-23 Juin Mallorca Open
Lieu: Calvia, Espagne
Gazon

Anciens résultats
Date Tournoi Surface Vainqueur
10 Juin-16 Juin Omnium Topshelf Gazon
Vainqueur: Alison Riske
10 Juin-16 Juin Nature Valley Open Gazon
Vainqueur: Caroline Garcia
26 Mai-9 Juin Roland Garros Terre battue
Vainqueur: Ashleigh Barty
19 Mai-25 Mai Strasbourg, France Terre battue
Vainqueur: Dayana Yastremska
19 Mai-25 Mai Omnium de Nurnberg Terre battue
Vainqueur: Yulia Putintseva
12 Mai-19 Mai Internationaux BNL d'Italie Terre battue
Vainqueur: Karolina Pliskova
4 Mai-12 Mai Tournoi de Tennis de Madrid Terre battue
Vainqueur: Kiki Bertens
29 Avr-4 Mai Grand Prix S.A.R. La Princesse Lalla Meryem Terre battue
Vainqueur: Maria Sakkari
29 Avr-4 Mai J&T Banka Prague Open Terre battue
Vainqueur: Jil Teichmann
22 Avr-28 Avr TEB BNP Paribas Istanbul Cup Terre battue
Vainqueur: Petra Martic
22 Avr-28 Avr Grand Prix de Tennis Porsche Terre battue
Vainqueur: Petra Kvitova
8 Avr-14 Avr Coupe Colsanitas Seguros Bolivar Terre battue
Vainqueur: Amanda Anisimova
8 Avr-14 Avr Samsung Open presented by Corner Terre battue
Vainqueur: Polona Hercog
1 Avr-7 Avr Coupe Family Circle Terre battue verte
Vainqueur: Madison Keys
1 Avr-7 Avr Omnium Monterry Surface dure
Vainqueur: Garbine Muguruza
19 Mar-31 Mar Tournoi de Miami Surface dure
Vainqueur: Ashleigh Barty
6 Mar-17 Mar Omnium BNP Paribas Surface dure
Vainqueur: Bianca Andreescu
25 Fév-3 Mar Tournoi d'Acapulco Surface dure
Vainqueur: Yafan Wang
18 Fév-24 Fév Hungarian Ladies Open Surface dure
Vainqueur: Alison Van Uytvanck
17 Fév-23 Fév Championnat de Tennis du Dubai Surface dure
Vainqueur: Belinda Bencic
11 Fév-16 Fév Omnium de Qatar Surface dure
Vainqueur: Elise Mertens
28 Jan-3 Fév St. Petersburg Ladies Trophy Surface dure
Vainqueur: Kiki Bertens
28 Jan-3 Fév Omnium Pattaya Surface dure
Vainqueur: Dayana Yastremska
14 Jan-27 Jan Internationaux d'Australie Surface dure
Vainqueur: Naomi Osaka
31 Dec-12 Jan Classique ASB Surface dure
Vainqueur: Julia Goerges
6 Jan-12 Jan Internationaux Apia Sydney Surface dure
Vainqueur: Petra Kvitova
7 Jan-12 Jan Internationaux Moorilla Hobart Surface dure
Vainqueur: Sofia Kenin
31 Dec-6 Jan Internationaux Brisbane Surface dure
Vainqueur: Karolina Pliskova
31 Dec-5 Jan Omnium Shenzhen Surface dure
Vainqueur: Aryna Sabalenka


Prochains tournois
Date Tournoi Lieu Surface Champion en Titre
23 Juin-29 Juin Internationaux AEGON
Lieu: Eastbourne, Angleterre
Gazon Champion en Titre: Caroline Wozniacki 
1 Juil-14 Juil Wimbledon
Lieu: Wimbledon, Angleterre
Gazon Champion en Titre: Angelique Kerber 
15 Juil-21 Juil BRD Bucharest Open
Lieu: Bucharest, Roumanie
Terre battue Champion en Titre: Anastasija Sevastova 
15 Juil-21 Juil Ladies Championship Lausanne
Lieu: Lausanne, Suisse
Terre battue Champion en Titre: Alize Cornet 
22 Juil-28 Juil Baltic Open
Lieu: Jurmala, Lettonie
Terre battue Champion en Titre: Olga Danilovic 
22 Juil-28 Juil International - Femmininli di Palermo
Lieu: Palermo, Italie
Terre battue Champion en Titre: Roberta Vinci 
29 Juil-4 Aou Omnium Citi
Lieu: Washington, District of Columbia
Surface dure Champion en Titre: Svetlana Kuznetsova 
29 Juil-4 Aou Clasique Bank of the West
Lieu: San Jose, California
Surface dure Champion en Titre: Mihaela Buzarnescu 
5 Aou-11 Aou Coupe Rogers
Lieu: Toronto, Canada
Surface dure Champion en Titre: Simona Halep 
11 Aou-18 Aou Omnium Western & Southern
Lieu: Cincinnati, Ohio
Surface dure Champion en Titre: Kiki Bertens 
26 Aou-8 Sep Internationaux des États-Unis
Lieu: Flushing Meadows, New York
Surface dure Champion en Titre: Naomi Osaka 
9 Sep-15 Sep Hana-cupid Japan Women's Open
Lieu: Hiroshima, Japon
Surface dure Champion en Titre: Su-Wei Hsieh 
9 Sep-15 Sep Jiangxi Open
Lieu: Nanchang, Chine
Surface dure Champion en Titre: Qiang Wang 
9 Sep-15 Sep Challenge Bell
Lieu: Quebec City, Canada
Synthétique Champion en Titre: Pauline Parmentier 
16 Sep-21 Sep Omnium féminin Guangzhou
Lieu: Guangzhou, Chine
Surface dure Champion en Titre: Qiang Wang 
16 Sep-22 Sep Omnium Hansal Corée
Lieu: Seoul, Corée du Sud
Surface dure Champion en Titre: Kiki Bertens 
16 Sep-22 Sep Omnium Pacifique Toray Pan
Lieu: Tokyo, Japon
Surface dure Champion en Titre: Karolina Pliskova 
22 Sep-28 Sep Dongfeng Motor Wuhan Open
Lieu: Wuhan, Chine
Surface dure Champion en Titre: Aryna Sabalenka 
23 Sep-28 Sep Omnium Tashkent
Lieu: Tashkent, Ouzbékistan
Surface dure Champion en Titre: Margarita Gasparyan 
28 Sep-6 Oct Omnium de Chine
Lieu: Beijing, Chine
Surface dure Champion en Titre: Caroline Wozniacki 
7 Oct-13 Oct Generali Ladies Linz
Lieu: Linz, Autriche
Surface dure Champion en Titre: Camila Giorgi 
7 Oct-13 Oct Tianjin Open
Lieu: Tianjin, Chine
Surface dure Champion en Titre: Caroline Garcia 
7 Oct-13 Oct Prudential Hong Kong Tennis Open
Lieu: Hong Kong, Hong Kong
Surface dure Champion en Titre: Dayana Yastremska 
14 Oct-20 Oct Coupe Kremlin
Lieu: Moscow, Russie
Surface dure Champion en Titre: Daria Kasatkina 
14 Oct-20 Oct Omnium BGL PNP Paribas du Luxembourg
Lieu: Luxembourg, Luxembourg
Surface dure Champion en Titre: Julia Goerges 
22 Oct-27 Oct Hengqin Life WTA Elite Trophy
Lieu: Zhuhai, Chine
Surface dure Champion en Titre: Ashleigh Barty 
27 Oct-3 Nov Championnat WTA TEB BNP PARIBAS
Lieu: Guangdong, Chine
Surface dure Champion en Titre: Elina Svitolina 

Sports Data API Powered by STATS © 2019 by STATS.
Toute utilisation commerciale ou distribution sans l'autorisation écrite de STATS est strictement prohibée.